Филателистический календарь.Парад Победы
2026-06-25 12:07:26, Рубрики:
ФИЛАТЕЛИЯ.РУ
22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего И.В. Сталина № 370 «В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-Морского Флота и Московского гарнизона – Парад Победы».

Главными организаторами Парада были Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-полковник С.М. Штеменко и начальник Генерального штаба генерал армии А.И. Антонов.
Маршал Советского Союза Г.К. Жуков ровно в 10 утра выехал на серебристо-белом коне (по кличке Кумир, по другим источникам – Казбек) из Спасских ворот на Красную площадь Москвы. Его сопровождал, также на белом коне (по кличке Целебес), адъютант полковник П.П. Зеленский.
После команды «Парад, смирно!» площадь взорвалась гулом аплодисментов. Навстречу от стен Исторического музея с шашкой наголо выехал манежным галопом командующий парадом К.К. Рокоссовский (на белом коне по кличке Полюс) в сопровождении адъютанта подполковника Клыкова (на коне по кличке Орлёнок).

К.К. Рокоссовский представил Г.К. Жукову рапорт. Далее, объехав и поприветствовав войска, стоящие на площадях Революции и Манежной, Жуков и Рокоссовский неслись чуть ли не карьером по Историческому проезду, снова на Красную площадь, которая встречала их громким солдатским «Ура-а-а!» и бурными аплодисментами. Вслед за этим прозвучал сигнал «Слушайте все!», и военный оркестр исполнил гимн «Славься, русский народ!» (композитор М.И. Глинка). После приветственной речи Г.К. Жукова был исполнен гимн Советского Союза, и начался торжественный марш войск.

В параде приняли участие сводные полки от каждого действовавшего в конце войны фронта, а также военные академии, военные училища и части Московского гарнизона. В состав полков входили Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, прославленные снайперы и наиболее отличившиеся орденоносцы. Кроме того, здесь были пехота, артиллеристы, танкисты и лётчики, кавалеристы, сапёры и связисты. 36 боевых знамён наиболее отличившихся в боях соединений и частей несли специально подготовленные знаменосцы с ассистентами.

Всего в Параде участвовало 35 325 бойцов и командиров Красной армии и Военно-морского флота. Из Берлина также привезли Красное знамя Победы, которое было водружено над Рейхстагом.
Вслед за сводными полками шли солдаты сводного батальона, несущие 200 трофейных фашистских знамён, разгромленных на полях сражений. В составе батальона, вместе с участниками труднейших боёв, находилась группа воинов-дзержинцев численностью 100 человек. Командовал особым батальоном старший лейтенант Д.Г. Вовк из 3-го мотострелкового полка дивизии имени Ф. Дзержинского. Под барабанный бой эти знамёна были брошены к подножию Мавзолея...

Первым рухнул лейбштандарт 1-й танковой дивизии СС «Адольф Гитлер», с презрением брошенный богатырского вида правофланговым первой шеренги, полностью состоящей из воинов 3-го мотострелкового полка дивизии имени Ф. Дзержинского, старшим сержантом Ф.А. Легкошкуром – участником обороны Кавказа и освобождения Кубани...
Слава Советскому народу - ПОБЕДИТЕЛЮ! Вечная память всем павшим в боях за освобождение нашей РОДИНЫ!!
Сергей Коробов, г. Иркутск
Другие статьи автора:
Госпиталь за Яузой рекой
Пушкинский день
Иван Кожедуб
Петр I
Главное медицинское достижение XX века
Иммунолог Карл Ландштейнер
Вертолет Ми-6
Память народа