Юбилей маршала Василевского
2025-10-03 10:59:02, Рубрики:
ФИЛАТЕЛИЯ.РУ
30 сентября Кинешма, вместе со всей Россией, отметила памятную дату – 130-летие со дня рождения своего земляка, Почетного гражданина Ивановской области, дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза А.М. Василевского.

Мероприятия приуроченные к 130-летию со дня рождения маршала А.М. Василевского прошли в г.Кинешма. О них в полном объеме рассказала местная газета «Приволжская правда».



Мероприятия, помимо всего прочего, включали в себя легкоатлетический забег, в котором приняли участие более 500 человек и возложение цветов к бюсту маршала.


Кульминацией праздника стало гашение специальным штемпелем почтовой марки с изображением А.М. Василевского.

Это мероприятие состоялось 30 сентября на Родине А.М. Василевского в городе Кинешма Ивановской области, в день рождения Александра Михайловича. Церемония прошла в Кинешемском художественно-историческом музее, где в настоящее время размещена экспозиция, посвящённая жизни и боевому пути великого полководца. Этот драгоценный дар преподнес музею филателист Михаил Самуилович Бернер.

В церемонии гашения приняли участие — Почётный гражданин Ивановской области, глава городского округа Кинешма Вячеслав Ступин; лауреат городской премии имени Фёдора Боборыкина, учитель истории школы №18 имени маршала А.М. Василевского, руководитель школьного музея маршала А.М. Василевского Алексей Смирнов; директор художественно-исторического музея Ирина Бабанова.


В церемонии гашения приняли так же участие ветераны вооружённых сил, кадеты и учащиеся школ города Кинешма.


В торжественной обстановке глава города Вячеслав Ступин передал погашенные конверты с маркой на вечное хранение в Кинешемский художественно-исторический музей, а также в музей школы №18 имени Маршала А.М. Василевского и Кинешемский городской архив.


Директор художественно-исторического музея Ирина Бабанова в своём выступлении сказала: «Это большая честь для города Кинешмы, большая честь для Кинешемского музея. В биографии города и в биографии музея это происходит впервые. Погашенные конверты с марками и автографами участников церемонии имеют особое историческое и коллекционное значение, они сразу же приобрели статус музейного предмета. Экспозицию, посвящённую маршалу, мы открыли в мае этого года, и она до сих пор постоянно пополняется музейными предметами. И, безусловно, этот конверт очень скоро займёт достойное место в экспозиции».
Почтовая марка с портретом маршала А.М. Василевского вышла тиражом 72 тыс. Художественная немаркированная карточка вышла тиражом всего 1600 экземпляров и в течение нескольких дней была раскуплена. К огромному сожалению создать картмаксимум не удалось. Надеюсь, что АО «Марка» окажет помощь в приобретении картмаксимума для музеев Кинешмы.

На почтамте города можно было купить почтовую марку с портретом маршала А.М. Василевского. Администрация города очень ответственно отнеслась к этому мероприятию, были подключены средства массовой информации городов Кинешма и Иваново.
— Администрация города Кинешмы пригласила меня принять участие в гашении, — рассказывает М.С. Бернер. — К сожалению, по целому ряду причин я не смог приехать. Но главный редактор газеты «Приволжская Правда» И.А. Лебедев прислал мне пресс-релиз и фото с этого мероприятия.
М.С. Бернер, Заслуженный энергетик Российской Федерации
Е. Кравцова, главный редактор портала Филателия.РУ
Уважаемые филателисты, расскажите нам, как проходят гашения в вашем городе.