Филателия помогает жить...
2025-08-14 10:13:06, Рубрики:
ФИЛАТЕЛИЯ.РУ
Увлечение почтовыми марками помогает жить! Так считает наш сегодняшний гость Вячеслав Васильевич Головин, председатель правления магнитогорского городского отделения Союза филателистов России, член коллегии жюри 1-й региональной категории, по совместительству — инженер-электрик, кандидат технических наук, Заслуженный энергетик Российской Федерации.

* * *
— Вячеслав Васильевич, с чего началось ваше увлечение филателией? Вы увидели у кого-то марки или, может быть, родители приобщили вас?
— Нет. Среди моих родственников коллекционеров не было вообще, а филателистов — тем более. Марками я увлекся в 1971 году, тогда же вступил в ряды Всесоюзного общества филателистов. С тех пор это преследует меня всю жизнь. Никак не могу отвязаться (смеется). Но филателия помогает мне жить. Коллекционирование марок — это такое прекрасное занятие. Скажу вам больше — благодаря этому у меня значительно улучшились знания по русскому языку, истории, географии.
— Кстати, вот этот момент отмечают все филателисты.
— Ну а как же? Если просто заниматься собирательством, то это дело очень быстро наскучит. Интереснее же, посмотрев на марку, залезть в энциклопедию, узнать что-то новое.

— А вы не пытались работать с детьми?
— Когда вышел на пенсию, хотел организовать кружок юных филателистов во Дворце пионеров. Пришел я туда, переговорил с руководителем. Но все желание пропало буквально после одного вопроса. На мое предложение организовать клуб, у меня спросили: «А сколько вы нам будете платить?». На этом мой энтузиазм закончился. А так, когда предлагают выступить перед детьми — не отказываюсь. Несколько раз рассказывал о филателии в школах, показывал при этом свои экспонаты, раздавал марки в качестве сувениров. Но все равно никого заинтересовать не удалось, хотя марки брали с удовольствием. К сожалению, сейчас в приоритете другие увлечения.
— Возможно, пугают высокие номиналы? Не все родители могут себе позволить купить марки ребенку.
— Это одна из причин. Вторая, немаловажная причина — марки сейчас очень некрасивые. Хотя, возможно, как говорят, раньше было и солнце ярче, и трава зеленее...
— Вы — филателист старой закалки, привыкли к хорошим, красивым маркам. Вам есть с чем сравнивать. Хочется видеть не просто эскиз, выполненный на компьютере, а, действительно, работу художника...
— Вы полностью правы. Я считаю, что в современных марках нет души, но есть тема. Некоторые страны, например, Нидерланды или Германия, тоже испортились в плане филателии. Они выпускают марки, на которых вообще не понять, чему они посвящены. И мы следуем, по-моему, в том же направлении.
— Нашим филателистам нравятся марки Беларуси, Кыргызстана...
— Да, у них очень красивые выпуски. В этот список еще можно добавить испанские и эстонские марки. Сам я их не собираю, но они очень качественно и красиво сделаны. А вот французские марки стали последнее время значительно хуже. Причину не знаю, видимо, новые технологии все-таки мешают. Ну, а может быть, это я стал вредным... (смеется).

— А как вы относитесь к маркам с дополненной реальностью?
— Мне это, если честно, абсолютно неинтересно. Как на это смотреть? Как показывать на выставках? Практически все мои главные экспонаты выставляются в классе традиционной филателии, а остальные — тематические. Все это сделано по древним канонам. А дополненную реальность показать невозможно.
— Какие марки привлекают вас?
— Для того, чтобы коллекция моя стала еще чуть-чуть шире, я с большим удовольствием ищу разновидности. Если честно, как вышел на пенсию перестал покупать отечественные марки. Беру только те, которые подходят по тематике к моим экспонатам. Например, «Всемирное наследие ЮНЕСКО». Недавно вот купил блок, посвященный Кенозёрью. А так... хорошим любуюсь, а нехорошее просто пропускаю. В этом месяце наконец-то выйдет марка, посвященная городу трудовой доблести Магнитогорску. Вот оно, маленькое счастье для небольшого города.
— А как у вас будет проходить гашение? Филателистов пригласили?
— Два месяца назад я написал письмо в Администрацию и был приглашен на совещание к заместителю мэра, на котором присутствовали работники почты. Я там был единственным человеком, который мог со знанием дела что-то рассказать о почтовых марках. Они меня послушали, поблагодарили и обещали в письменном виде сообщить, когда и где состоится гашение. Но недавно я узнал, что уволился главный почтмейстер нашего города, который был немного в курсе. Как теперь все пройдет — не знаю. Если будет хорошо, я вам напишу. В любом случае схожу на почту и поставлю штемпель на свои марки и конверты.
— К сожалению, у нас филателия практически не пропагандируется. Многие даже удивляются: «А что, марки ещё продают? Разве они используются?».
— Есть такое дело! Вот я недавно прислал вам фотографии с мероприятия, на котором рассказывал детям о почтовых марках и спросил у них, кто хоть раз рукой письмо писал или открытку подписывал? Никто. Это упущение взрослых. Хотя они и сами забыли, когда последний раз это делали. Еще одно новомодное направление — посткроссинг. Я его не поддерживаю, но оно все-таки предполагает какой-то интерес и оборот писем, открыток. Но, к сожалению, у нас в городе совсем с этим как-то грустно. А ведь экспонаты наших магнитогорских филателистов чуть ли не единственные на всем Урале и Сибири, которые экспонируются. Кстати, если судить по участникам отечественных филателистических выставок и конкурсов, то за Уралом филателии вообще нет.
— Вячеслав Васильевич, а вы сами принимали участие в выставках?
— Конечно! Я начал участвовать в филателистических выставках еще в 1999 году. С тех пор мои четыре больших выставочных экспоната («РСФСР 1917-1923 гг.», «СССР 1941-1945 гг.», «Магнитогорск», «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в России») и шесть одностендовых экспонатов приняли участие в 52-х филателистических выставках и конкурсах (международных, всероссийских, межрегиональных и региональных), завоевав 54 медали (из них 1 – большая золотая, 15 – золотые, 2 – большие позолоченные, 5 – позолоченные, 6 – большие серебряные, 14 – серебряные, 5 – посеребрённые, 5 – бронзовые, 1 - памятная) и 12 дипломов. До конца года планирую принять участие в семинаре и вернисаже в Санкт-Петербурге и всероссийской филателистической выставке в Ульяновске.

— По поводу выставок. Филателисты из регионов рассказывают о сложившейся у них сложной ситуации — денег нет, стендов нет, никто не хочет помогать. А покупать все это за свой счет нет возможности.
— Согласен. Сложная ситуация. Но никто и не поможет. Я, например, выкручиваюсь сам. На фотографиях, которые я присылал вам с магнитогорских выставок, выставочные стенды были сделаны еще в 1999 году.
— Вы их сами делали?
— Нет. Это сделано на членские и целевые взносы. Но тогда нас было значительно больше. В 1996 году я стал председателем регионального общества филателистов, и первое, что я сказал: «Организовываем городскую выставку. Готовьте экспонаты». Мы приготовили порядка 20 стендов. Да, сейчас они, конечно, старые и тяжелые, но мы их активно используем в своей работе. Не обязательно делать большую кучу стендов. Их нужно пару-тройку штук, чтобы только заинтересовать народ. И важно помнить, что никто помогать не будет. Надеяться нужно только на свои силы. Сейчас я выкручиваюсь за счет своих старых стендов, которые постоянно приходится ремонтировать, от чего их количество постепенно уменьшается, но на мою жизнь, наверное, хватит. У меня проходят выставки на почтамте и в музеях города. Вообще, где готовы предоставить площадку, я сразу везу стенды туда. А мест, где можно все это красиво и бесплатно расположить и поставить — великое множество. Нужно просто уметь договариваться. Единственное место у меня платное, но и то не для меня, а для посетителей (в качестве входных билетов) — это картинная галерея.

— Филателисты Магнитогорска собираются на встречи?
— Раньше собирались, а когда началась пандемия — перестали. Нас и так было чуть больше десятка, так еще и ковид подкосил. Для чего раньше собирались? Обменивались новостями и материалом. А сейчас все есть в Интернете. Возьми в руки телефон и можешь без проблем общаться с кем угодно. Поэтому смысла во встречах не стало. Ну и количество филателистов уменьшилось. Последний раз на отчетное собрание из 400-тысячного Магнитогорска пришло всего 7 человек. Это мало! Зато мы есть! Посчитались, сфотографировались, обменялись приветствиями и разошлись еще на целый год. Смысла в частых встречах не вижу. В прошлом году я был в Санкт-Петербурге. Нашел время, чтобы посетить городскую встречу филателистов. Там было человек 15. Можете представить? Там тоже не собираются. В Москве, на Семеновской, немного больше народа приходит, человек 30-50, но это вместе с продавцами и покупателями.
— Многие филателисты-пенсионеры задумываются о будущем коллекции, потому что дети не хотят заниматься, внуков не получилось приобщить, и многие хотят подарить свои альбомы музею. Вы как относитесь к этой идее?
— Отрицательно. Знаете, почему? Потому что музей – это кладбище. Даже самые маленькие музеи выставляют 5-10% из того, что у них хранится в фондах. Поэтому, отдав туда экспонат, не факт, что его кто-нибудь когда-нибудь увидит, так как экспозиции обновляются очень редко. В настоящий момент у меня многое выставлено на интернет-аукционе на продажу, там же я продолжаю приобретать материал для улучшения своих выставочных экспонатов. Это помогает жить. Кое-что продаю и это очень хорошая прибавка к пенсии, которая позволяет приобретать что-то новое.

— Вячеслав Васильевич, у вас есть мечта?
— Есть у меня маленькая мечта — 30-тикопеечная марка 1945 года «Энгельс» с растром «вертикальный ромб». Это единственная марка периода Великой Отечественной войны, которой у меня нет в коллекции. Видел ее как-то раз на аукционе. В то время она в каталоге стоила 300 тысяч, стартовая цена на аукционе была 400 тысяч. Больше эту марку ни разу не видел.
— Желаю вам, чтобы эта мечта осуществилась.
— Спасибо. Это хорошее пожелание.
— А о нашем портале вы как узнали?
— Случайно. Мне кто-то сбросил ссылку, и я даже пытался написать вам, но, честно скажу, попытка не удалась, потому что мне никто не ответил. Написал еще раз и — удача, вы прислали ответ. Нравится ваш портал, вы так оперативно все рассказываете. Новость о выставке я отправил в два места — вам и в нашу самую главную местную газету «Магнитогорский металл». Вы у себя мой материал разместили в тот же день. Газета тоже опубликовала, но позже, и пока только на сайте, а его мало кто смотрит, в основном читают бумажный вариант, а он вышел только через 5 дней.

Кабинет В.В. Головина
— Вячеслав Васильевич, вы мне написали, что несколько лет работали в Волгограде. Это моя малая Родина.
— Я там провел три года. По распределению, после института, выбрал самый большой и самый западный город: красивый, вдоль Волги на много километров тянется. Работал там в проектном институте и мне очень все нравилось. Меня там приобщили к волейболу, выполнил 1-й разряд. До этого я играл в футбол и баскетбол.
— А почему не остались?
— Оставляли меня в институте. Обещали все, кроме квартиры. Это и стало решающим фактором. В 2015 году я съездил в Волгоград еще раз. Погулял по городу, вспомнил юность. Даже зашел в свой проектный институт и нашел двух человек, с которыми работал. Ох, и жарко у вас там летом. После Волгограда и армии (служил в Туркмении) у меня ни одного отпуска на юг не было. Я понял, что жара — не лучший климат для меня. Хотя сейчас у нас на Урале тоже под 30.
— Климат меняется.
— Что климат?! Жизнь меняется. Не успеваешь следить. Но жизнь сейчас прекрасна и удивительна! И мне это очень нравится!
— Чему вас научила филателия?
— Много чему, включая дисциплину.
— У вас вот и в филателии успехи, и на работе. Все-таки вы сам по себе вот такой ответственный и дисциплинированный человек.
— Да, вы абсолютно правы. На работе меня называли «немцем».
— За пунктуальность?
— Да. Мне мой начальник, если случалась какая-то авария, говорил: «Включи свою немецкость и разберись». А Германия мне как страна, действительно, нравится.
— Вы были там?
— Я посетил 24 страны. Из них 22 — европейские. В Германии был 11 раз, в служебных командировках и как турист, в том числе на лечении, после аварии. В Австрию и Италию часто ездил в служебные командировки. А так, я люблю путешествовать. Один раз сразу посетил 8 стран. Это был автобусный тур по Европе.
— А из путешествий привозили, наверное, марки?
— Специально — нет. Самое первое мое заграничное путешествие было в Германию в город Зиген, нашел там филателистический магазин, а в нем увидел «романовскую серию» в очень хорошем состоянии. Я вернул ее на Родину.

«Романовская серия» привезенная из Германии
— Вячеслав Васильевич, филателисты, к примеру, Германии и филателисты, на тот момент СССР, сейчас — России, отличаются или одинаково относятся к своему увлечению?
— Они достаточно доброжелательные, в отличие от наших филателистов. Встречи у них не проходят так часто, как у нас. Например, в Магнитогорске, в начале 2000-х годов, мы собирались раз в неделю, в то время как в Мюнхене было всего четыре городские встречи в год. Я спросил владельца одного магазина для коллекционеров — почему? Он ответил: «А зачем? Если возникнут вопросы или просьбы, мне напишут». Но в то время у них Интернет уже был развит, как и онлайн доставка. Но там тоже, в основном, филателисты пожилого возраста. Я сам наблюдал картину, когда в той же Вене на выставку привозили автобусы с детьми. Детский зал специально организовали, где можно было напечатать памятную марку, погасить ее, набрать кучу марок, которые там бесплатно раздавались. То есть они, возможно, уже тогда, а это был 2008 год, понимали, что филателия может остаться без будущего, потому что нет прироста.

В.В. Головин на выставке в Гродно. 2025 год
— А как привлечь молодежь в филателию?
— В наше время, когда я был ребенком, у нас собирали все подряд — марки, фантики, спичные этикетки. Часто это было сложно достать, но и стоило все это не так уж и дорого. В каждом киоске можно было за 2 копейки купить марку. Коллекционированием увлекались все, потому что не было Интернета, телефона. Даже музыки, кроме приемника, никакой не было. Спорт, правда, был. А сейчас столько развлечений и увлечений! Поэтому у нас нет молодежи. И это очень печально. Лет через десять вообще некому будет собирать марки.
— Будем надеяться, что все равно молодежь продолжит тему коллекционирования. В любом случае, кто-то захочет собирать марки.
— Останутся единицы. А клубы прикажут долго жить. Есть у нас энтузиасты, которые что-то пытаются сделать, но без поддержки и их скоро не будет.
— Тем не менее, на встречи филателистов и посткроссеров молодежь приходит.
— Дело в том, что юношеский интерес, он, чаще всего, кратковременный. Потом это все, зачастую, проходит. В наше же время марки собирали вообще все. Но один собирал неделю, другой месяц, а третий, вот, пятьдесят лет собирает. Поэтому в филателии и остаются единицы.
— Мы, например, стараемся пропагандировать филателию. Как можем, вовлекаем в этот процесс молодых.
— Это, безусловно, важно. Я тоже, как могу, веду пропаганду — пишу новости в газету, провожу выставки.
— И благодаря вот таким энтузиастам, филателия будет жить. Я уверена в этом.
— Мне бы вашу уверенность. Но, согласен, пока мы будем ее пропагандировать, во всяком случае, она не умрет.
Фото из личного архива В.В. Головина
Беседовала Елена Кравцова