К.Ф. Юон. Семейный портрет. Окончание...
2025-07-31 09:56:12, Рубрики:
ФИЛАТЕЛИЯ.РУ
Олег Юрьевич Латышев продолжает рассказывать о жизни и творчестве Константина Федоровича Юона.
НАЧАЛО>>>
* * *
1917 год
Ни одна революция для Юона неожиданностью не была. Человек вдумчивый, мудрый, он досконально знал и любил историю страны, и прекрасно понимал, как нужно с этим жить. «Гром среди ясного неба» прозвучал в родных стенах: у Константина Фёдоровича и Клавдии Алексеевны умирает старший сын Борис. Только сильная любовь и глубокое взаимопонимание супругов позволяет им пережить внезапно навалившееся горе. И работа. Огромная и неустанная, в которую можно было «зарыться» практически целиком, до самозабвения…

1918 год
А тем временем признание художника росло. В 1918 году в Санкт-Петербурге, во второй Государственной типографии, выходит издание А. Койранского под редакцией Г. К. Лукомского «К. Ф. Юонъ» в серии «Русские художники».

В нашей коллекции хранится электронная копия докладной записки Согласия художников Москвы «Изограф», где в числе 27 автографов А. Васнецова, Л. Пастернака, С. Коненкова, К. Коровина и др. встречается также и автограф К. Ф. Юона.
С новой властью ему нужно было во многом соглашаться. Иначе разве могли бы ему простить мало того, что его дворянское происхождение, так ещё и принадлежность к немецко-швейцарской фамилии? Приезд семьи Юон в Россию из Швейцарии редкостью не выглядел. Мы с вами часто вспоминаем швейцарцев, многое сделавших для России. Неоднократно звучали в наших статьях фамилии итало-швейцарских архитекторов Трезини, Бренна, Руска и других.

Но всё это было задолго до 1917 года. А вот с революцией и ее деятелями обязательно нужно было научиться договариваться. Обо всем и навсегда.
1921 год
Константин Фёдорович никогда страдал завистью, но однажды признался жене, что завидует только птицам, которые могут видеть купола храмов внизу. На что Клавдия Алексеевна предложила ему немного пофантазировать: «Давай возьмемся за руки и представим, что мы – ласточки! Мы летим, а под нами проносятся города и сёла, поля и луга, леса и реки…».
В результате получилась картина «Купола и ласточки. Успенский собор Троице-Сергиевой лавры» (1921 г.), украсившая собой марку юбилейного блока.

Юону пришла в голову великолепная идея – создать этот впечатляющий панорамный пейзаж, ясным летним вечером забравшись на закате на колокольню Успенского собора. И ласточки весело порхают над золотыми куполами. Слово «Весело!», брошенное Репиным при взгляде на одну из юношеских работ Юона, будет сопровождать художника на протяжении всей его творческой биографии.

В 1921 году Константин Фёдорович пишет умиротворяющую картину «Кормление голубей на Красной площади».


1922 год
В 1922 году в московском издательстве «Берендеи» выходит новое собрание юоновских работ. На этот раз - автолитографий. Все видят, что художник – свой для рабочих и крестьян. Да ещё и в жёны взял крестьянку-бесприданницу. Отцовского гнева не побоялся! Значит, точно – свой!

1923 год
Можно только представить, каким человеческим обаянием и силой убеждения нужно было обладать Юону, чтобы советская власть согласилась выпустить альбом литографий, посвящённых откровенно религиозному Сергиеву Посаду.


Но, видимо, любовь Юона к храмам и монастырям никого особенно не настораживала.

Ведь были у него и принципиально иные полотна. Так, в 1923 году, он создаёт одну из своих наиболее знаменитых картин «Парад Красной армии».

1925 год
В 1925 году Константина Фёдоровича избирают членом Ассоциации художников революционной России (АХРР). Дома много гостей с поздравлениями, о каждом хлопочет заботливая Клавдия Алексеевна, то и дело ставят новый самовар…
1929 год
Одной из наиболее знаменитых в пейзажной лирике Юона стала картина 1929 года «Конец зимы. Полдень».

В воздухе уже пахнет весной, но на лыжах все еще можно прокатиться. Успевайте!

1932 год
И новое неутешное горе. В 1932 году уходит из жизни второй сын – последняя надежда Константина Фёдоровича и Клавдии Алексеевны – Игорь. Где нужно было брать силы, чтобы не впасть в отчаяние, и не думать, что всё кончено? Но их любовь друг к другу была настолько крепка, что помогала выходить из любых испытаний!

1937 год
Юону все больше есть о чем сказать, и теперь уже – далеко не только кистью. Он много работает как серьезный исследователь, чья кропотливая работа вызывает глубокое уважение со стороны придирчивых и искушённых коллег. В 1937 году в издательстве «Изогиз» выходит в свет его научный трактат «О живописи».

1941 год
Научная общественность страны по достоинству оценила светлую и доходчиво преподнесенную научную мысль Юона. В 1941 году он становится доктором искусствоведения.

1943 год
Даже ещё не будучи членом ВКПб, Юон, тем не менее, заслуживает лауреатство Сталинской премии первой степени.
1945 год
Много красивых декораций сделал за свою жизнь Юон для театра Станиславского. 30 ноября 1945 года в честь полувекового юбилея творческой деятельности Юон получил от коллектива Московского художественного театра письменное поздравление.

Первой на нем стоит подпись Народного артиста СССР Василия Ивановича Качалова – ровесника Юона.
1947 год
В 1947 году Юона одним из первых избирают действительным членом Академии художеств СССР. В 1947 году К.Ф. Юон пишет ещё одну свою широко известную картину «Штурм Кремля в 1917 году».


Но особенно прелестно его «Раскрытое окно», появившееся в этом же году, и привлекшее на выставке взор отца художника.

1948 год
С 1948 по 1950 годы Юон назначался на должность директора Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Академии художеств СССР.

1949 год
Кому-то может показаться смешным, но марка с картиной Юона «Утро индустриальной Москвы», была одной из тех, что побудила О.Ю. Латышева (автора данной статьи) стать филателистом. И сейчас, полвека спустя, видим, что заряд оптимизма в ней – на все 100!

1950 год
В 1950-м году Юону присваивается высокое звание «Народный художник СССР».

«Вопросы анкеты отпечатаны на пишущей машинке, заполнены художниками от руки. Заполненные художниками анкеты монтированы на листы бумаги А4. «[Желаю] Наибольшего успеха, яркости и творческой инициативы и находчивости в их прекрасном деле» (К. Юон).

1951 год
Только в 1951 году, уже на закате своих дней, Юон вступил в ВКПб.
1952 год
С 1952 по 1955 годы Юон был профессором Московского художественного института имени В.И. Сурикова. Одновременно с этим преподавал в Институте имени И.Е. Репина в Ленинграде, а также в заочном народном университете искусств в Москве.

1957 год
В 1957 году Юон избирается первым секретарём правления Союза хужожников СССР. Друг семьи Юонов рассказал удивительно трогательную историю о том, какие отношения складывались между Константином Фёдоровичем и Клавдией Алексеевной на шестом десятке их супружеской жизни.
«Однажды, вернувшись вместе с художником в его московскую квартиру, обнаружили, что лифт в подъезде не работает. Пришлось подниматься пешком. Константин Фёдорович чувствовал себя уже неважно. Перед дверью он остановился, отдышался и сказал мне, что не хочет волновать жену. На лестничной площадке стояло забытое кем-то ведерко. Это обрадовало художника, он слегка пнул его, ведро зазвенело: «Пусть жена думает, что мы приехали на лифте, и это хлопнула его дверь...». Хозяйка радушно встретила их, а после, отведя гостя в сторонку, тихо спросила, очень ли плохо чувствовал себя её муж, когда они поднялись по лестнице? Приятель удивился, откуда она узнала? Супруга художника шепнула, что про сломанный лифт знает, и ведро на лестничную клетку выставила нарочно, чтобы Константин Фёдорович изобразил звук хлопающих дверей лифта, не нервничал, боясь огорчить её».
Не стало Юона 11 апреля 1958 года в Москве. Но в наших душах он продолжает жить и творить сейчас. А поэтому мы еще не раз хотим вернуться к этому прекрасному имени.
Ю.А., П.А. и О.Ю. Латышевы
Первая часть. К.Ф. Юон. Семейный портрет...